Главная Новости дня Способы выявить бессимптомное течение коронавируса

Способы выявить бессимптомное течение коронавируса

Определить наличие бессимптомного коронавируса помогут потеря обоняния или вкуса, об этом сообщила радио Sputnik врач-биофизик, ведущий специалист проекта Вакцина.ру Нелли Соседова.

Кроме того, по словам специалиста, следует проявить осмотрительность в случае, если COVID-19 заболел кто-то из окружающих. Третий способ – сдать быстрый тест на антитела к коронавирусу.

Обнаружить COVID-19, как напомнила Соседова, помогает и компьютерная томография, выявляющая изменения в легких.

Тест на тяжелую форму COVID-19

В то же время стало известно, что ученые из Саутгемптонского университета в Британии разработали анализ, позволяющий по профилю пяти цитокинов в крови пациента предсказать, насколько тяжело будет у него протекать COVID-19.

Тест основан на том, что у части пациентов с тяжелой формой COVID-19 иммунная система реагирует на коронавирус слишком бурно, что приводит к чрезмерному повышению уровня цитокинов в крови — цитокиновому шторму. Это сильно осложняет течение болезни и нередко приводит к смерти.

Авторы исследования считают, что точно определив, какие именно цитокины вызывают гипервоспаление у каждого пациента с COVID-19, врачи смогут реализовать индивидуальный подход, известный как "точная медицина".

Ситуация с коронавирусом в России

Россия остается на четвертой строчке по числу инфицированных: с начала весны коронавирусом в стране заразились 1 354 163 человека.

За прошлые сутки зафиксировали 13 754 случая COVID-19, у четверти россиян (3427) нет симптомов. По числу заболевших лидирует Москва — 3942 человека (днем ранее их было 4573). В Санкт-Петербурге 638 новых пациентов, в Подмосковье — 439. Меньше всего заразившихся в Ненецком и Чукотском автономных округах — по два. За день умерли 286 человек — это максимальный показатель с начала пандемии.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, доля бессимптомных случаев заболевания коронавирусом в России за последнюю рабочую неделю возросла с 32 до 39%.

Как отметили во Всемирной организации здравоохранения, рост количества новых случаев COVID-19 в России вписывается в общую тенденцию в Европе и во всем мире. В ВОЗ подчеркнули, что эксперты организации не могут делать прогнозы или строить предположения о том, как пандемия будет развиваться в масштабах всей страны или конкретно в Москве.