Главная Новости дня Спасение шахтеров в Китае

Спасение шахтеров в Китае

Два китайских шахтера, которых спасли после двухнедельного пребывания под землей, рассказали, как они вступили в контакт со спасателями - постучав по трубе.

Они также говорили о своем облегчении от того, что стали свободными, а один из них сказал, что «чувствует себя возрожденным», в своих первых комментариях с момента их драматического спасения.

Они были среди 11 человек, которых вытащили живыми после взрыва 10 января на их золотом руднике в китайской провинции Шаньдун.

Спасатели все еще ищут пропавшего без вести шахтера.

Девять других были найдены мертвыми, а еще один умер на прошлой неделе в шахте после того, как впал в кому.

Выступая во вторник со своей больничной койки, шахтер, которого зовут Ду Ань, сказал государственным СМИ: «Когда мы услышали приближающуюся буру для ствола, все мы встали ... мы были слишком взволнованы.

«Нет слов, чтобы описать это чувство. Я чувствую, что переродился».

«Мы оказались в ловушке на глубине почти 600 метров под землей, это была непростая задача», - сказал другой человек, которого звали Ван Кан. «Мы так счастливы».

Как мужчины связались со спасателями?

Горняки также предоставили СМИ более подробную информацию о том, что с ними произошло после взрыва.

Группа из 22 человек работала на разных участках шахты, на глубине около 600 метров (2000 футов) под поверхностью, когда произошел необъяснимый взрыв, серьезно повредивший вход в шахту и прервавший связь.

Вспоминая первые моменты взрыва, г-н Ван сказал, что он ничего четко не видел, когда это произошло. «Он поразил нас очень далеко, и наши каски безопасности треснули. После того, как все закончилось, мы быстро попытались найти других людей».

В течение нескольких дней г-н Ван и группа г-на Ду из 11 горняков тщетно ждали, когда их спасут - они узнают только потом, что официальные лица компании сообщили об аварии после 30-часовой задержки. У них не было еды, и они питались только водой.

«Там было много воды, но она не очень пригодна для питья. Так что мы выпили бы только немного, чтобы выжить», - сказал г-н Ду.

Но он сказал, что они все старались поддерживать настроение. «Мы утешали друг друга ободряющими словами. Вот как мы справились».

В первоначальных отчетах говорилось, что спасатели впервые поняли, что есть выжившие, когда почувствовали, как тянут веревку, опущенную в шахту. Но государственные СМИ во вторник сообщили, что первым признаком жизни на самом деле был звук стука в трубу.

Горняки рассказали журналистам, что каждый день один из членов группы стучал по бурильной трубе, которая вела на поверхность.

Наконец, 17 января, когда г-н Ван пять раз постучал по трубе - чтобы показать, что они находились в пятой секции шахты - их наконец услышали спасатели, которые в ответ отбили их.

«Я слышал более 20 ударов, но не понял», - сказал г-н Ван.

«Я вернулся, чтобы обсудить это с другими горняками. Мы подумали, что это может означать количество шахтеров под землей, поэтому я вернулся [к трубе] и ответил 22 ударами».

Как выжили шахтеры?

В конце концов, спасатели просверлили длинную и тонкую коммуникационную шахту, по которой отправили еду, лекарства, бумагу и карандаши.

Затем на веревке была отправлена ​​бумажная записка от группы из 11 горняков, а 12-я была заперта ниже. Позже была установлена ​​телефонная линия.

После этого связь с 12-м горняком была потеряна, а один из 11-ти человек, который впал в кому после ранения головы в результате взрыва, был подтвержден мертвым.

Шахтеры получали кашу и питательные жидкости, а за несколько дней до их спасения попросили традиционную колбасную еду.

Как спасатели вывели горняков?

Ожидалось, что на спасательные работы уйдут недели , но в воскресенье утром был сделан «большой шаг вперед», когда «огромное препятствие, блокировавшее колодец, внезапно упало на дно ствола», - сказал ведущий спасатель Ду Бинцзянь государственной газете Global Times. .

Когда спасатели попытались добраться до основной группы горняков, они обнаружили еще одного человека, который был еще жив и оказался в ловушке в другой части золотого рудника.

По телевизору видно, как его вытаскивают под аплодисменты спасателей. Ему завязали глаза, чтобы защитить глаза от света, и он был немедленно доставлен в больницу для лечения, его состояние было описано как «чрезвычайно слабое».

Примерно через час спасатели добрались до основной группы и вытащили их.

Некоторые из них были замечены идущими самостоятельно при поддержке спасателей, прежде чем их доставили в больницу.

Считается, что девять других погибших горняков находились в «Шестом центральном участке» шахты, но подробности того, как они были обнаружены, пока неизвестны.

Чиновники все еще ищут последнего шахтера, борясь с повышением уровня грунтовых вод, затопляющих шахту.

Несчастные случаи на горнодобывающих предприятиях не редкость в Китае, где правила техники безопасности в отрасли не всегда соблюдаются. В декабре прошлого года 23 шахтера погибли в результате утечки окиси углерода на угольной шахте .

В сентябре 16 рабочих были убиты на другой шахте на окраине Чунцина, также из-за окиси углерода. В декабре 2019 года в результате взрыва на угольной шахте в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая погибли по меньшей мере 14 человек .