Главная Новости дня Пережившие коронавирус пациенты пожаловались на «туман в голове»

Пережившие коронавирус пациенты пожаловались на «туман в голове»

У формально выздоровевшего человека могут наблюдаться неприятные, а иногда и опасные симптомы. Европейские ученые провели специальное исследование, посвященное проблеме. В ходе опроса вылечившихся фиксировались такие общие симптомы, как «туман в голове» и проблемы с кожей, передает CNN.

По мнению директора Института реабилитации после коронавируса, доктора Пьеро Клаварио, COVID-19 –многосистемное заболевание, повреждающее лёгкие, печень, почки, мозг, нервную систему, сердце, кожу, желудочно-кишечный тракт. Поэтому в институте исследуются аспекты, которые не учитываются в стандартных вирусологических и легочных исследованиях, добавил врач.

Одна из главных опасностей, которую несет с собой инфекция – это появление полиорганной недостаточности, подчеркнул эксперт. Кроме того, почти у половины проверенных учёными пациентов с коронавирусом обнаруживались психологические проблемы, а ещё у 15% – посттравматическое стрессовое расстройство. Результаты вскрытия погибших от инфекции показывали серьезные сердечные изменения.